in

Росстат: смертность в Дагестане в апреле сократилась в 2 раза по сравнению с 2019 годом

На фоне пандемии коронавируса в Дагестане за апрель умерли 583 человека, что в 2 раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Соответствующие данные опубликовало управление Росстата по Дагестану, обнаружило «МБХ медиа».

Согласно информации службы, в апреле 2019 года в республике умерли 1 192 человека, а в апреле 2020 года на 609 человек меньше.


При этом в документе отмечается, что эпидемия коронавируса и карантинные меры «не в полной мере обеспечили регистрацию фактов рождения и(или) смерти в системе ЕГР ЗАГС», и что данные будут дополнены после снятия ограничений.

Согласно данным оперативного штаба по Дагестану, за апрель в республике от коронавируса умерли только 12 человек. К 17 мая официальное число жертв COVID-19 достигло 27 человек, однако министр здравоохранения Дагестана Джамалудин Гаджиибрагимов заявлял, что к тому моменту от «внебольничной пневмонии» в республике умерли 657 человек, в том числе более 40 врачей. Власти сами признавали, что статистика заболеваемости и смертности от коронавируса в республике занижена.

На сегодняшний день Дагестан находится на 8 месте среди российских регионов по числу выявленных случаев заражения коронавирусом — более 6,9 тысячи. По данным властей, от COVID-19 в республике умерли 338 человек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.