in

Союз журналистов с начала года зафиксировал 118 нарушений прав работников СМИ в России

Задержание представителя прессы в Минске
Задержание журналиста в Минске. Фото: Елена Боровская для «МБХ медиа»

Союз журналистов России (СЖР) зафиксировал 118 нарушений прав российских журналистов в стране и 32 за рубежом, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на исследование Центра мониторинга нарушений прав СМИ.

В числе нарушений прав — нападения, угрозы, задержания, обвинения в распространении фейков и другие.

В начале 2020 года больше всего нарушений прав журналистов было связано с отказом в аккредитации и недопуском к информации, отметил руководитель центра мониторинга нарушений прав СМИ Роман Серебряный.

Во второй половине года стало больше нарушений, связанных с задержаниями и обвинениями в распространении фейков. Отдельно Серебряный отметил задержания журналистов, вышедших на пикеты в поддержку Ивана Сафронова, а также уголовное преследование самого Сафронова.

Центр мониторинга также зафиксировал одну гибель журналиста, связанную с профессиональной деятельностью. Речь о самоубийстве у здания МВД в Нижнем Новгороде журналистки Ирины Славиной. Также в списке журналистов, чьи права были нарушены — Юрий Котенок, который был ранен во время работы в Нагорном Карабахе.

Также отмечается, что нарушения прав российских журналистов за рубежом в нескольких случаях были связаны с их задержаниями во время освещения протестов в Белоруссии.

Как сообщил Серебряный, информация о нарушениях прав журналистов собирается на сайте Protect Media из открытых источников, а также из обращений в организацию представителей СМИ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.