in

В СПЧ призвали прекратить использовать спецсредства на акциях протеста

Митинг в поддержку Навального
Фото: Юрий Белят / «МБХ медиа»

Члены Совета при президенте по правам человека выступили с заявлением о необходимости прекратить использовать спецсредства и начать проверки по факту превышения полномочий силовиков на акциях протеста. Обращение опубликовано на сайте «Эхо Москвы».

«Прекратить использование спецсредств при задержании мирных участников мероприятий вне зависимости от их лозунгов и при отсутствии насильственных действий с их стороны», — говорится в заявлении.

Члены СПЧ призывают «начать как служебные, так и процессуальные проверки по фактам превышения служебных полномочий, препятствования работе адвокатов и журналистов, не только в тех случаях, когда заявления об этом будут поданы, но и по сведениям, имеющимся в СМИ».

Кроме того, СПЧ предлагает изменить нормативные правовые акты и правоприменительную практику субъектов, «согласовывая проведение митингов и шествий наравне с прочими публичными мероприятиями».

Накануне член СПЧ Андрей Бабушкин сообщил «МБХ медиа», что совет обратится к руководству страны из-за действий силовиков на акциях протеста.

“Выявлено множество нарушений: недопуск адвокатов, недопуск членов ОНК, неправомерное введение плана “Крепость”, нахождение людей в автобусах по 30 часов, переполнение спецприемников и так далее. Было принято решение провести совещание с силовиками, организовать выступление членов совета с личным составом подразделений ОМОНа и полиции, которые задерживали граждан, подготовить обращения членов совета в адрес руководства страны”, — пояснил он.

23 и 31 января, а также 2 февраля на акциях в поддержку Алексея Навального по всей стране были задержаны более десяти тысяч человек. Силовики составили несколько тысяч административных протоколов и завели десятки уголовных дел. Многие задержанные и арестованные до сих пор находятся в отделах полиции из-за переполненных спецприемников.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.