in

СПЧ назвал недоказанным преступление в деле Константина Котова

Совет по правам человек (СПЧ) при президенте России назвал недоказанным преступление в деле Константина Котова, которого приговорили к четырем годам колонии по «дадинской» статье, сообщают «Ведомости» со ссылкой на заключение правозащитников.

По их мнению, Тверской районный суд Москвы не проделал необходимую работу по доказыванию обстоятельств преступления и проигнорировал требования к содержанию и структуре приговора. Также суд проигнорировал большую часть показаний свидетелей защиты. В приговоре не говорится, какими действиями Котов создал угрозу вреда здоровью или имуществу граждан и организаций.

«Суды обязаны основываться исключительно на оценке общественной опасности и противоправности соответствующего деяния, которая не может быть поставлена в зависимость от отношения этого лица – негативного или позитивного – к принимаемым органами публичной власти решениям или проводимой ими политике», — говорится в экспертизе.

Документ не имеет юридического значения, но председатель СПЧ Михаил Федотов направил его адвокату Котова Марии Эйсмонт, которая намерена добиться приобщения экспертизы к материалам дела во время рассмотрения апелляционной жалобы в Мосгорсуде 14 октября.

5 сентября Тверской суд Москвы приговорил Котова к четырем годам колонии общего режима за неоднократные нарушения на митингах («дадинская» статья 212.1 УК). Профессора в области юридических наук написали обращение в поддержку Котова председателю Конституционного суда, указав, что приговор противоречит постановлению КС. 17 сентября Тверской суд Москвы арестовал Котова еще на 10 суток за акцию 6 января 2019 года.

Первым осужденным по ст. 212.1 УК был активист Ильдар Дадин. Его приговорили к двум годам колонии, но в 2017 году КС признал применение статьи противоречащим Конституции России — нарушение порядка организации публичного мероприятия не может рассматриваться как уголовное преступление, если оно не привело к негативным последствиям. В деле Котова прокуратура посчитала достаточной угрозу нарушения порядка.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.