in

Член СПЧ Винокурова: Фадеев не понимает, что такое права человека и гражданское общество

Новый председатель Совета по правам человека (СПЧ) при президенте Валерий Фадеев не понимает, что такое права человека и гражданское общество. Об этом член СПЧ Екатерина Винокурова заявила в эфире «Дождя».

«Я хочу сделать заявление: Фадеев не подходит на роль главы СПЧ потому что не понимает, что такое права человека, и что такое гражданское общество. Он позволил себе на меня орать. На меня не позволяли себе орать, если честно, с института. Я считаю, что он не подходит на эту роль. Я хочу, чтобы было разбирательство. Потому что в нынешнем виде СПЧ существовать не может. Он не эффективен», — сказала Винокурова.

По ее словам, конфликт с Фадеевым случился 19 декабря после пресс-конференции Владимира Путина, на котором она спросила у президента о психологической помощи для пострадавших во время теракта Беслане. «Мне сказали, что я похитила полчаса времени президента на какой-то там Беслан», — сказала Винокурова.

Она также добавила, что сейчас с СПЧ отсутствует коммуникация между членами совета и председателем. В частности, она напомнила, что Путину так и не были передан доклады совета по выборам и другим вопросам.

21 октября Владимир Путин подписал указ об отставке Михаила Федотова с поста председателя СПЧ. На его место был назначен бывший ведущий «Первого канала» и член Общественной палаты Валерий Фадеев. Кроме того, из состава Совета исключили Екатерину Шульман, главу «Агоры» Павла Чикова, профессора ВШЭ Илью Шаблинского, руководителя правозащитной организации «Восход» Евгения Боброва и того же Михаила Федотова.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.