in

США ввели санкции против России из-за преследования Навального

Алексей Навальный в суде
Алексей Навальный в суде. Фото: пресс-служба Мосгорсуда

Администрация президента США Джо Байдена заявила о санкциях в отношении России из-за преследования Алексея Навального. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление представителя администрации США во время брифинга с журналистами.

США вводят санкции против семи должностных лиц России, а также — против 14 организаций из России, Германии и Швейцарии за производство биологического и химического оружия.

«Сегодня мы опубликуем в федеральном реестре список из 14 институтов, в отношении которых [будут действовать] наибольшие ограничения в рамках экспортных норм. Девять из них являются российскими, три из ФРГ, один из Швейцарии, один является государственным исследовательским институтом. Все они вовлечены в деятельность, противоречащую американским интересам в сфере национальной безопасности и внешней политики», — сказал он.

Обновлено (20:32)

В санкционный список США, опубликованный Минфином, вошли глава ФСБ Бортников, глава ФСИН Калашников, генпрокурор Краснов, замминистра обороны Попов, замминистра обороны Криворучко, 1-й замглавы администрации Кремля Кириенко, глава управления Кремля по внутренней политике Ярин.

Также Минфин США ввел санкции против 27-го научного центра Министерства обороны России и 33-го центрального научно-исследовательского института Минобороны России.

Обновлено (21:10)

США также вносят Россию в список стран, которым отказывают в экспорте оборонных технологий, и вводят запрет на предоставление России кредитов американскими правительственными финансовыми организациями, в том числе экспортно-импортным банком.

Также США из-за ситуации с Навальным прекращают оказание помощи России, за исключением срочной гуманитарной помощи.

В Госдепе заявили, что санкции США могут быть сняты только через 12 месяцев и после выполнения Москвой определенных условий.

Ранее о введении санкций в отношении российских чиновников из-за преследования Алексея Навального заявили в Евросоюзе.

20 февраля Мосгорсуд признал законной замену Алексею Навальному условного срока на реальное наказание по делу «Ив Роше». Суд учел нахождение Навального под домашним арестом в течение полутора месяцев — с 30 декабря 2014 года по 17 февраля 2015 года. С учетом этого времени, а также месяца в «Матросской тишине», срок Навального составит примерно 2 года и 5 месяцев.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.