in

Суд оставил в силе штраф Алексею Навальному за отказ удалить расследование о поставках продуктов для Росгвардии

Люблинский суд Москвы отклонил апелляцию Алексея Навального на штраф в размере 15 тысяч рублей, который назначил мировой суд за отказ удалить и опровергнуть расследование о поставках продуктов для Росгвардии. Решение «МБХ медиа» обнаружило в картотеке суда.

Навальный в жалобе указал, что штраф является незаконным, а дело подлежит прекращению, так как в его действиях отсутствует состав административного правонарушения, и его вина не доказана. Суд же счел правонарушение доказанным, а доводы в жалобе несостоятельными.

Ранее мировой судья судебного участка № 257 района Марьино оштрафовал Навального на 15 тысяч рублей за отказ удалить и опровергнуть расследование о поставках продуктов для Росгвардии. Штраф был назначен по части 4 статьи 17.15 КоАП (неисполнение требований о прекращении распространения информации и ее опровержении). Ранее суд уже штрафовал Навального на 5 тысяч рублей по другой части этой же статьи.

В августе 2018 год Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального опубликовал расследование, в котором говорилось, что мясокомбинат «Дружба народов», который поставляет продукты питания для сотрудников Росгвардии, принадлежит людям, близким к бывшему премьер-министру Дмитрию Медведеву, или ему самому. Ведомство закупало продукты питания по завышенным в полтора-два раза ценам. Также сообщалось, что мясокомбинатом владеет бывший подчиненный главы Росгвардии Виктора Золотова по внутренним войскам МВД.

В феврале 2019 года Арбитражный суд Москвы по иску «Дружбы народов» обязал Навального удалить расследование.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.