in

Суд арестовал первого фигуранта дела о нападении на силовиков на митинге 23 января

Полиция на митинге 23 января на Пушкинской площади
Росгвардия на митинге 23 января на Пушкинской площади. Фото: Юрий Белят / "МБХ медиа"

Пресненский суд Москвы арестовал до 24 марта Евгения Есенова, задержанного по уголовному делу о применении насилия к силовикам (ч. 1 ст. 318 УК) на митинге в поддержку Алексея Навального 23 января. Об этом сообщили «МБХ медиа» в пресс-службе суда.

Есенов – первый фигурант этого уголовного дела, о котором стало известно. Следственный комитет сообщил о задержании двух фигурантов дела о применении насилия к силовикам на митинге 23 января.

По версии следствия, один из них, находясь в районе Пушкинской площади, “нанес находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей сотруднику полиции несколько ударов в область головы”. Второй задержанный “в ответ на законные требования сотрудника полиции об остановке автомобиля совершил наезд на последнего”. 

Ранее в Москве после митинга 23 января были возбуждены три уголовных дела по статье 318 УК, а также по статьям о нарушении санитарно-эпидемиологических правил (236 УК), хулиганстве (213 УК) и умышленном уничтожении имущества (167 УК).

23 января более чем в 100 российских городах прошли акции в поддержку Алексея Навального. По оценке “МБХ медиа”, в них приняли участие как минимум 110 тысяч человек. Число задержанных по всей стране превысило три тысячи человек. В акции в Москве приняли участие более 20 тысяч, более 1300 человек задержали.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.