in

Суд продлил домашний арест фигуранту «московского дела» Сергею Фомину

Басманный суд Москвы продлил домашний арест фигуранту «московского дела» Сергею Фомину, обвиняемому в участии в «массовых беспорядках» на акции 27 июля, на три месяца, до 8 января 2020 года. Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа».

Прокуратура просила продлить арест на три месяца, до 8 января 2020 года. Адвокат Фомина просил освободить его в зале суда, поскольку не подтверждено, что он совершил преступление: ни поджогов, ни вооруженных нападений, которые происходят при массовых беспорядках, не было. По словам адвоката, действия Фомина подпадают максимум под административную статью.

Сам Фомин заявил, что никаких массовых беспорядков 27 июля не было. «Я вышел выразить свое мнение на мирную акцию. Я видел, как собирали подписи, как их не принимали, и не мог стоять в стороне. Если меня посадят, это будет на совести российской власти — ей не привыкать», — заявил Фомин.

Фомина ранее объявили в розыск по делу о массовых беспорядках на акции 27 июля, 8 августа добровольно пришел в Следственный комитет. По его словам, он не совершал ничего незаконного и уверен в своей правоте. В этот же день Фомину предъявили обвинение в участии в «массовых беспорядках» — часть 2 статьи 212 УК.

9 августа состоялось первое заседание суда, где Фомина поместили под арест. 3 сентября ему изменили меру пресечения на домашний арест.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.