in

Суд взыскал с Ильи Азара и двух журналисток 1,2 млн рублей по иску семьи проректора МГИМО

Хамовнический районный суд взыскал 1,2 млн рублей с журналистов Ильи Азара, Ксении Лученко и Александры Парушиной  по иску проректора МГИМО Наталии Кузьминой о защите чести и достоинства, передает корреспондент «МБХ медиа» из зала суда.

Суд взыскал с каждого из ответчиков по 400 тысяч рублей. Также он обязал удалить с сайтов изданий «МОХ» и «Арсеньевские вести» статьи о семье Кузьминой. Если ответчики не исполнят решение, то за первую неделю их могут оштрафовать на 25 тысяч рублей, за вторую — на 50 тысяч рублей, и по 100 тысяч рублей за все последующие. Ответчики заявили, что будут обжаловать решение.

Родственники Кузьминой подали иск Азару, журналисту издания «Мох» Ксении Лученко, приморскому изданию «Арсеньевские вести» и их журналистке Александре Парушиной. От каждого ответчика истцы требовали по 1 млн рублей. Семья Кузьминой заявляла, что оспаривает сведения в публикации о своей связи с криминальным миром.

Претензии семьи Кузьминой вызвали тексты «Горячая точка, дом Черникова» на сайте издания «Мох» и «Жители и депутаты Хамовников провели встречу против варварской застройки в районе» на сайте «Арсеньвских вестей». В статьях, в частности, говорится о том, что родственники Кузьминой руководят сносом исторических зданий в Хамовниках, а также могут быть причастны к рейдерским захватам.

 

Похожий иск был подан к депутату Мосгордумы Сергею Митрохину из-за публикаций на сайте радиостанции «Эхо Москвы», по нему суд взыскал 400 тысяч рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.