in

«Новую газету» и ее главреда оштрафовали на 260 тысяч рублей по статье о фейках из-за материала о вспышке коронавируса в Чечне

Фото: Владимир Гердо / ТАСС

Мировой суд в Москве оштрафовал «Новую газету» на 200 тысяч рублей и ее главного редактора Дмитрия Муратова на 60 тысяч рублей по статье о фейковых новостях (часть 9 статьи 13.15 КоАП) из-за материала Елены Милашиной о вспышке коронавируса в одном из районов Чечни. Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа».

Суд признал недостоверной статью Милашиной «Смерть от коронавируса». Представитель Роскомнадзора в суде заявил, что статья могла вызвать «эскалацию панических настроений» у населения, что могло привести к нарушению общественного порядка. Представитель «Новой газеты» передала судье письменные возражения, в них указывалось на то, что информация была взята с официального сайта Минздрава Чечни, а также из писем врачей, сообщавших о неработающих больницах.

Накануне Тверской суд Москвы отказался удовлетворить жалобу «Новой газеты» к Генпрокуратуре о незаконной блокировке статьи Милашиной. Главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов сообщал, что материал скрыт с сайта, но не удален до решения суда.

Ранее «Новую газету» и главного редактора оштрафовали еще на 260 тысяч рублей по статье о фейках за материал «Свистать всех на верх» о карантине на атомных подлодках «Воронеж» и «Смоленск». Статья была удалена с сайта после указания Роскомнадзора. Представитель «Новой газеты» заявил, что заведомо недостоверный характер статьи отсутствует, автору информацию сообщил высокопоставленный источник в администрации ЗАТО «Заозерск», не доверять ему не было основания.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.