in

Суд оштрафовал главреда «Новой газеты» Дмитрия Муратова по статье о фейках из-за материала о карантине на атомных подлодках

Фото: Иван Краснов / RTVI

Мировой суд оштрафовал главного редактора «Новой газеты» Дмитрия Муратова на 60 тысяч рублей по статье о фейковых новостях (часть 9 статьи 13.15 КоАП) из-за материала Валерия Ширяева о карантине на атомных подлодках «Воронеж» и «Смоленск». Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа».

Ранее сегодня из-за того же материала на 200 тысяч рублей оштрафовали и саму «Новую газету».

Статья называлась «Свистать всех на верх», она была удалена с сайта после указания Роскомнадзора. Представитель «Новой газеты» заявил, что заведомо недостоверный характер статьи отсутствует, автору информацию сообщил высокопоставленный источник в администрации ЗАТО «Заозерск», не доверять ему не было основания.

В отношении «Новой газеты» было составлено четыре протокола: два — на издание, еще два — на главного редактора Дмитрия Муратова. Протоколы были составлены из-за статьи Ширяева и материала Елены Милашиной о вспышке коронавируса в одном из районов Чечни, который был скрыт с сайта, но не удален до суда.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.