in

Суд оштрафовал Правозащитный центр «Мемориал» на 300 тысяч рублей за отсутствие пометки об иноагентстве в соцсетях

Фото: Правозащитный Центр «Мемориал» / Facebook

»Тверской районный суд Москвы оштрафовал Правозащитный центр «Мемориал» за то, что организация не сообщила о статусе иностранного агента в своей группе Вконтакте (ч. 2 ст. 19.34 КоАП). Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа» из зала суда. Это уже 25-й штраф организации по этой статье.

В ходе заседания представитель «Мемориала» заявил, что центр обращался в Минюст для проверки соответствия закону об иностранных агентах. Минюст указал на ряд нарушений, которые «Мемориал» устранил, и на повторной проверке Минюст подтвердил, что они устранены. Адвокат отметил, что в ходе проверки Минюст не указал на необходимость маркировки соцсети «Вконтакте».

Также адвокат заявил, что все составленные в отношении центра протоколы являются эпизодами одного правонарушения, и не должны рассматриваться отдельно.

Ранее сегодня суд оштрафовал на 300 тысяч рублей международное общество «Мемориал» по статье ч. 2 ст. 19.34 КоАП из-за сайта «1968 — год в прав человека». Всего Роскомнадзор составил на «Мемориал» 28 протоколов, два из которых были отменены. Сумма штрафов по 25 рассмотренным делам составляет 5,2 млн рублей из которых 4 млн рублей «Мемориал» уже выплатил.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.