in

Суд отклонил иск к Генпрокуратуре, отказавшейся проверять раскопки в Сандармохе

Тверской суд Москвы отклонил иск председателя «Яблока» Эмилии Слабуновой к Генпрокуратуре и прокуратуре Карелии, которые отказались проверить законность раскопок Российского военно-исторического общества (РВИО) в Сандармохе в 2018 году, передает корреспондент «МБХ медиа».

Иск к надзорным органам был подан в начале июле. В «Яблоке» заявляли, что ведомства нарушили право истца на объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращений (ст. 2, 5, 9, 10, 12 закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», закон «О прокуратуре Российской Федерации»).

Обращения же, о которых идет речь, состоялись еще в августе 2018 года. В конце лета 2018 года экспедиция Российского военно-исторического общества провела раскопки на мемориале Сандармох. В РВИО заявили, что главная цель раскопок — поиск бойцов, погибших в Великую Отечественную войну. Однако российские и финские историки называли политически мотивированной гипотезу о том, что в Сандармохе могут быть захоронены советские военнопленные из финских концлагерей.

В свою очередь археологи называли действия РВИО незаконными, поскольку у организации не было разрешения на проведение археологических работ. Слабунова просила проверить законность на тот момент планирующейся экспедиции, однако региональная прокуратура и Генпрокуратура отказались это сделать. «Яблоко» подало к ведомствам иск. На заседании суда 24 сентября стало известно, что представители РВИО указали одной из своих задач в раскопках «определение границ территории объекта культурного наследия». Таким образом, по словам Слабуновой, РВИО фактически признало незаконность экспедиции, поскольку у них не было соответствующих полномочий.

В конце лета этого года РВИО вновь провели раскопки в Сандармохе по просьбе Минкульта.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.