in

В Петербурге суд прекратил дело об аресте Павла Чупрунова по обвинению в неповиновении полиции

Фото: Павел Чупрунов / Twitter

Приморский суд Петербурга прекратил дело об аресте на 10 суток члена «Открытой России» Павла Чупрунова, которого обвиняли в неповиновении полиции. Об этом он сам сообщил «Северо-Запад. МБХ медиа». Теперь Чупрунов будет сам подавать иск к сотрудникам правоохранительных органов.

«У судьи была двойственная позиция. С одной стороны он учел, что полицейские незаконно составили два протокола на меня, но с другой – не стал писать в постановлении, что сотрудники незаконно задержали меня. Теперь мы подадим иск к полицейским о возмещении моральной компенсации», — рассказал Чупрунов.

Приморский районный суд Петербурга арестовал на 10 суток члена УИК № 1802 с правом решающего голоса Павла Чупрунова. Суд признал активиста виновным в неповиновении сотруднику полиции (ст. 19.3 КоАП). Протокол на Чупрунова составили из-за событий 1 июля. В тот день он должен был работать на голосовании по поправкам в Конституцию, однако комиссия избирательного участка решила не пускать его в помещение на основании того, что у активиста не было документов, подтверждающих отсутствие COVID-19.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.