in

Курс евро превысил 90 рублей впервые с февраля 2016 года

Фото: Александр Авилов / агентство «Москва»

Евро и доллар выросли на Московской бирже в понедельник днем, курс евро поднялся выше 90 рублей впервые с 12 февраля 2016 года, доллар торгуется выше 76 рублей впервые с 22 апреля. Об этом сообщает «Интерфакс».

Курс евро составил 90,035 рубля в 13:03, что на 80,75 копейки выше уровня закрытия предыдущих торгов. Доллар США стоил 76,1125 рублей, подорожав на 68 копеек. Стоимость бивалютной корзины увеличилась на 73,74 копейки до 82,38 рубля.

Как сообщают эксперты агентства, рубль заметно дешевеет к доллару и евро на тонком рынке из-за выходного дня в США, где отмечается День труда. Негативные настроения игроков обусловлены опасениями расширения антироссийских санкций в связи с предполагаемым отравлением оппозиционера Алексея Навального, последними новостями на эту тему и падением цен на нефть.

20 августа Алексея Навального госпитализировали в Омске после экстренной посадки самолета, на котором политик возвращался в Москву из Томска. Через два дня Навального перевезли в Германию в клинику «Шарите», он находился в глубокой коме, его состояние оценивается как стабильно тяжелое. Позже правительство Германии заявило, что политик был отравлен веществом из группы «Новичок».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.