in

Суд Приморья признал допустимым доказательством видео, на котором обвиняемого спаивают в ФСБ

В Приморском крае суд признал допустимым доказательством видеозапись, на которой Дмитрия Третьякова, обвиняемого в призывах к экстремизму, спаивают в управлении ФСБ. Об этом сообщает «Правозащита Открытки».

Судья отказался удовлетворить ходатайства адвоката Сергея Валиулина о том, чтобы видео исключили из доказательств, а также о вызове в суд в качестве свидетеля арестованного, который общался с Третьяковым в ФСБ.

Дмитрия Третьякова арестовали в марте 2018 года. Его обвиняют в призывах к экстремизму (часть 2 статьи 280 УК) за репост записи из телеграм-канала Аркадия Бабченко в открытый чат сторонников Навального.

Одним из доказательств обвинения являются выдержки из видеозаписи, на которой Третьяков говорит другому арестованному Андрею Тернопольскому, что действительно переслал сообщение Бабченко в публичный чат, и якобы даже признается, что призывал к экстремистским действиям.

Видео было снято в управлении ФСБ в апреле 2018 года. Оно длится четыре часа. Все это время, по словам адвоката, Тернопольский пытается добиться от Третьякова признания, что он действительно призывал к экстремистским действиям. В середине записи видно, как сотрудники ФСБ передают мужчинам пакеты с алкоголем, который они затем выпивают.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.