in

Суд взыскал с оппозиционеров 2,3 млн рублей по иску прокурора Москвы из-за летних акций

Черемушкинский суд взыскал 2,3 млн рублей с Алексея Навального, сотрудников ФБК и других оппозиционеров по иску прокурора Москвы из-за акций протеста. Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа».

Из них почти 1,3 млн рублей суд постановил взыскать за акцию 27 июля и 1 млн рублей — за акцию 3 августа.

Прокурор изначально просил взыскать с восьми ответчиков почти 5 млн рублей, однако затем требования были снижены до 2,4 млн рублей, из них 1,2 млн — за акцию 27 июля и 1,1 млн — за акцию 3 августа. Истец объяснил это тем, что некоторые сотрудники Росгвардии «отказались от выплат или взяли выходной».

Истец просил компенсировать средства, которые были потрачены государством для обеспечения безопасности во время проведения акций, поскольку в это время привлекались дополнительные силы и средства Росгвардии. В сумму иска были включены деньги, потраченные на оплату труда сотрудников Росгвардии, а также стоимость горюче-смазочных материалов для техники.

Адвокат Вадим Прохоров заявил, что непонятно, за что истцы хотят взыскать деньги, поскольку это обычная деятельность Росгвардии, финансируемая всеми гражданами. «Это их обычное функционирование, эти убытки не могут быть отнесены к ответчикам», — сказал он.

Все представители оппозиционеров не согласились с исковыми требованиям и просили отказать в удоволетворении исковых требований. Представители Росгвардии просили удовлетворить исковые требования полностью.

Ранее Фонд борьбы с коррупцией нашел в собственности у прокурора Москвы Дениса Попова, который занимается «московским делом», квартиру в Испании и гостиницу в Черногории. Как выяснили сотрудники ФБК, бывшей жене столичного прокурора Ирине Поповой принадлежит квартира в Испании площадью 225 кв.м. и стоимостью 645 тысяч евро. При этом испанской квартиры нет в декларации о доходах Попова.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.