in

Суд вернул в полицию дело еще одного участника марша 12 июня в Москве

Савеловский районный суд Москвы вернул в полицию протокол на участника марша 12 июня Александра Арчагова, однако после этого его увезли в ОВД «Сокол», так как он остается задержанным по второму протоколу, сообщает корреспондент «МБХ медиа».

На Арчагова составили протокол о неповиновении сотруднику полиции (19.3 КоАП), суд вернул его обратно из-за многочисленных нарушений при составлении, сообщил «МБХ медиа» адвокат Дмитрий Захватов.

Арчагову также вменяли ч. 6.1 ст. 20.2 КоАП (участие в несанкционированной акции, повлекшей создание помех движению пешеходов или транспорта), по нему он еще остается задержанным.

Арчагов сообщил «МБХ медиа», что его угрозами заставляли подписать протоколы и «мурыжили» всю ночь, хотели взять отпечатки пальцев. «Меня незаконно задержали, я взял 51 статью Конституции, не давал имени. Мне не давали выйти в туалет, пытались имя вытянуть. Не давали связаться с адвокатом, пыток и физического насилия не было, но психологически прессовали, обзывали», — рассказал он.

Ранее Тверской суд Москвы вернул в полицию дело другого участника марша 12 июня Владимира Низова.

В Москве 12 июня должен был состояться марш в поддержку журналиста Ивана Голунова. Он был анонсирован еще до того, как журналиста отпустили из-под домашнего ареста, а дело против него закрыли. Власти Москвы отказались согласовать акцию, после чего организаторы марша сложили с себя полномочия. В ходе акции были задержаны 530 человек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.