in

Суды оштрафовали 32 задержанных на марше в защиту Голунова на общую сумму 345 тысяч рублей

Тимирязевский, Останкинский и Дорогомиловский суды Москвы оштрафовали 32 задержанных на марше в защиту журналиста Ивана Голунова 12 июня на общую сумму 345 тысяч рублей. Об этом сообщают корреспонденты «МБХ медиа».

Все дела рассматривались по статье об участии в несанкционированном митинге, помешавшем объектам инфраструктуры (часть 6.1 статьи 20.2 КоАП). Все задержанные были оштрафованы на 10 тысяч рублей, кроме журналиста Ильи Азара, который получил штраф в 20 тысяч рублей, и Дмитрия Парамошкина, которому назначили 15 тысяч рублей.

Еще 15 заседаний в Останкинском суде прошли в заочном режиме из-за неявки участников марша. Секретарь суда отказалась сообщить «МБХ медиа», какие решения были по ним приняты. В Тимирязевском суде заседания по участникам марша Никите Чернову и Роману Волкову отложили на 24 и 26 июля соответственно.

Несколько задержанных заявили, что они вообще не принимали участие в марше. Алина Тихонова сообщила, что она работает в Театре наций, около которого и была задержана, Александр Ланин отметил, что обедал в момент задержания на центральном рынке, а муниципальный депутат Кирилл Чиркин рассказал, что гулял по ярмарке «Времена и эпохи», когда к нему подошел ОМОН.

Большинство заседаний проходили очень быстро — судьи без формальностей рассматривали ходатайства или даже не читали их, отмечают корреспонденты. В итоге рассмотрение по существу занимало несколько минут, а затем примерно столько же — оглашение.

Судьи отклоняли ходатайства о вызове стороны обвинения и показе видеозаписи. Свидетелей защиты при этом опрашивали, однако в итоге суд приходил к выводу, что их показания «противоречат показаниям сотрудников полиции».

В Москве 12 июня должен был состояться марш в поддержку журналиста Ивана Голунова. Он был анонсирован еще до того, как журналиста отпустили из-под домашнего ареста, а дело против него закрыли. Власти Москвы отказались согласовать акцию, после чего организаторы марша сложили с себя полномочия. В ходе акции были задержаны 530 человек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.