in

Связанные с Пригожиным компании подали новые иски к московским школам на 5 млн рублей

Компании, которые связаны с «поваром Путина» Евгением Пригожиным, в январе подали к московским школам пять исков на общую сумму 5,1 млн рублей, подсчитало «МБХ медиа» на основе данных картотеки арбитражных судов. Речь идет о компаниях «Московский школьник», «Школьник-ЮЗ» и «Комбинат дошкольного питания».

Так, «Московский школьник» требует взыскать 861 тысячу рублей с Курчатовской школы. Компания «Школьник-ЮЗ» подала иски к школам № 63 и «Интеллектуал» на 619 тысяч и 1,6 млн рублей. Все три дела оставлены без движения,  во всех них не указаны основания исков.

В свою очередь два иска «Комбината дошкольного питания» были приняты к производству. Ответчиками по ним выступают школы № 2057 и № 982. Компания требует взыскать с учреждений 1,3 млн и 751 тысячу рублей соответственно. Лишь в иске к 982-ой школе указано обоснование – взыскание задолженности.

Ранее «МБХ медиа» подсчитало, что в 2019 году связанные с Пригожиным компании подали к московским школам и колледжам 45 исков на общую сумму 50,5 млн рублей.

В конце декабря 2018 года стало известно о массовом отравлении детей в московских детсадах. Родители обвиняли в причастности к отравлению поставщика продуктов для детских садов — структуру, подконтрольную «Конкорду» Евгения Пригожина.

Следственный комитет возбудил уголовное дело из-за массовых отравлений. Родители пострадавших детей подали два коллективных иска к компаниям Пригожина. 31 октября Мещанский суд Москвы обязал комбинат питания «Конкорд» и компанию «Вито-1» Пригожина выплатить компенсации родителям отравившихся. Компании Пригожина должны выплатить компенсации морального вреда и затрат на лечение на общую сумму около 300 тысяч рублей. В среднем на одного истца приходится 10−15 тысяч рублей компенсации.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.