in

Минюст проведет внеплановую проверку организаторов «Тотального диктанта»

Тотальный диктант
Тотальный диктант. Фото: пресс-служба проекта

Управление министерства юстиции по Новосибирской области собирается провести внеплановую проверку Фонда поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант». Об этом сообщила в фейсбуке директор фонда Ольга Ребковец.

Ведомство собирается провести проверку с 2 по 12 августа. Ребковец сообщила, что уведомление от Минюста содержит «6 листов с запросом документов».

«Ну да, нам же скучно и неинтересно живется. Давайте устроим внеплановую проверку», — прокомментировала Ребковец.

Обновлено (16:26)

Ольга Ребковец в разговоре с «МБХ медиа» заявила, что Минюст собирается провести «проверку сведений о фактическом адресе организации, указанном в обращении некоего гражданина Корзухина М.И.».

«Документы требуют предоставить обширные. Начиная с бухгалтерской отчетности — грантовые договоры, спонсорские, договоры с подрядчиками, сотрудниками. Договоры о помещениях, вся бухгалтерия, сведения о кассе, банковских отчетах. Договоры банковского счета, штатное расписание, финансовые планы и так далее», — сказала она.

Ребковец добавила, что у организации нет иностранного финансирования, при этом у «Тотального диктанта» много партнеров и грантодателей, перед которыми фонд отчитывается, и документация ведется «со всеми требованиями».

Она также заявила, что фонд попросил Минюст перенести проверку на 9 августа, поскольку бухгалтер организации будет находиться в Новосибирске до 5 августа.

«Тотальный диктант» проводится с 2004 года. Любой желающий может принять участие в диктанте и проверить знания русского языка.

В июне стало известно, что Фонд президентских грантов отказался выделить деньги на проведение «Тотального диктанта» в 2022 году.

В ноябре 2020 года руководитель Россотрудничества Евгений Примаков заявил, что в 2021 году ведомство не будет поддерживать «Тотальный диктант» «по веским для нас причинам». Организаторы диктанта связали это с тем, что за несколько дней до этого объявили имя автора текста для диктанта — им стал писатель Дмитрий Глуховский.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.