in

Третий задержанный по делу Ивана Голунова полицейский заявил о давлении на него

Бывший полицейский Денис Коновалов, которого арестовали по делу журналиста Ивана Голунова, заявил, что на него оказывают давление и рассказал, что готов признать вину. Об этом сообщил «МБХ медиа» Алексей Коврижкин, адвокат другого фигуранта дела Игоря Ляховца.

По словам Коврижкина, ему об этом рассказала адвокат Коновалова, которую не пустили к подзащитному в СИЗО. «При мне его защитника по соглашению не пустили в следственный изолятор, помахав какой-то бумажкой. Они прокомментировали, что эта бумажка — отказ от защитника. Когда адвокат потребовала свидания с Коноваловым, чтобы он лично ей об этом сказал, ей сказали, что следователь просил ее не пускать», — сказал Коврижкин.

По словам адвоката, на Коновалова оказывалось «очень серьезное» психологическое давление. «Судя по фотографии и тому, что у него уже в суде были синяки на шее, на него оказывали физическое давление», — сказал Коврижкин.

На заседании по мере пресечения Коновалов вину не признал, из всех задержанных полицейских ее частично признал только другой фигурант дела Максим Уметбаев.

Ранее задержанные по делу журналиста Ивана Голунова бывшие полицейские Игорь Ляховец и Максим Уметбаев пожаловались на давление следствия в ИВС.

29 января в Москве были задержаны сотрудники полиции, которые летом прошлого года занимались делом журналиста Ивана Голунова, его подозревали в сбыте наркотиков. Были задержаны Акбар Сергалиев, Денис Коновалов, Роман Феофанов, Максим Уметбаев и Игорь Ляховец. При этом начальника отдела по борьбе с наркотиками УВД ЗАО Москвы Андрея Щирова не оказалось среди задержанных, сообщается, что он получил статус свидетеля.

По данным следствия, в июне 2019 года полицейские подбросили наркотики в рюкзак Голунова, а также в его квартиру, чтобы привлечь его к уголовной ответственности. При этом наркотики были незаконно приобретены и также незаконно хранились и перевозились.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.