in

Twitter подал иск к российскому приставу из-за штрафа в 4 млн рублей 

Фото: Mike Davis / Flickr

Twitter подал иск в Пресненский и Мещанский районные суды Москвы к судебному приставу Макcиму Думакову из-за штрафа в 4 млн рублей, который компания получила за отказ перенести в Россию серверы с данными ее граждан. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на базы судов.

1 октября компания подала иски, один из которых — об «оспаривании решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя». Ответчик по обоим заявлениям — Думаков — пристав-исполнитель по производству о штрафе в 4 млн рублей, поясняет издание.

Ранее сообщалось, что российские власти передумали давать отсрочку Facebook и Twitter для выполнения требования об обязательном переносе серверов на территорию России. Компаниям обещали предоставить отсрочку до 30 октября 2022 года, но правительство одобрило Общенациональный план действий, в котором указанную отсрочку предлагается ввести только для серверов, на которых хранятся персональные данные граждан страны, и другой инфраструктуры, входящих в комплекс автоматизированной информационной системы обеспечения воздушных перевозок (АИС ОВП), то есть на системы бронирования авиабилетов.

Иностранные компании обязаны хранить информацию о российских пользователях на территории России. Такое требование вступило в силу еще 1 сентября 2015 года, а из-за его несоблюдения ранее была заблокирована социальная сеть профессиональных контактов LinkedIn. При этом Facebook и Twitter получили отсрочку для выполнения этого требования до начала 2020 года.

В конце января 2020 года мировой суд в Москве оштрафовал Facebook и Twitter на 4 млн рублей за несоблюдение закона, однако компании штрафы так и не выплатили.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.