in

Убийца Хангошвили проходил подготовку на тренировочных базах ФСБ

Киллер Вадим Красиков, которого подозревают в убийстве бывшего чеченского полевого командира Зелимхана Хангошвили в Берлине, проходил подготовку на тренировочных базах ФСБ, выяснили The Insider, Bellingcat и Der Spiegel.

Как пишут издания, о том, что Красиков посещал базы ФСБ, следует из данныз биллингов его мобильного телефона. Так, как минимум 8 раз в 2019 году он посещал базу центра специального назначения ФСБ в Балашихе (войсковая часть 35690). В последний раз он тренировался на территории этой части 8 августа — всего за несколько дней до того, как отправился в Европу для совершения убийства.

В то же время он часто созванивался с сотрудниками спецназа ФСБ «Вымпел». Одним из контактов был ветеран «Вымпела» Эдуард Бендерский, который приходится тестем лидеру хакерской группировки Evil Corp Максиму Якубцу. При этом, когда начались активные действия по подготовке к убийству, звонки между Красиковым и Бендерским участились.

25 августа в Германии, в Берлине, был убит гражданин Грузии Зелимхан Хонгашвили. Правоохранители тогда задержали 48-летнего гражданина России. Сообщалось, что Хонгашвили в 2008 году собирал добровольцев для участия в российско-грузинском конфликте. Владимир Путин заявлял, что убитый был организатором взрывов в московском метро.

О том, что убийца Хангошвили связан с российскими спецслужбами, The Insider, Bellingcat и Der Spiegel сообщили в конце августа. Расследователи выяснили, что преступник въехал в Германию под вымышленным именем. Предполагается, что без поддержки российских спецслужб мужчина не смог бы получить визу и покинуть страну. Позже расследователи сообщили, что у ФРГ уже есть доказательства причастности Кремля к смерти Хангошвили. Тот факт, что расследование дела взял под свой контроль генпрокурор ФРГ, указывает на то, что Германия уже не считает убийство Хангошвили «криминальной разборкой» и видит связь убийцы с Россией.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.