in

«Коммерсант»: расстрелявший сослуживцев срочник планировал убить одного офицера

Срочник Рамиль Шамсутдинов, который расстрелял восьмерых сослуживцев в войсковой части в Забайкальском крае, изначально планировал убить только одного офицера, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники.

«Убить он собирался только одного офицера, остальные под раздачу попали», — сказал собеседник издания.

Ранее DailyStorm со ссылкой на главу комитета солдатских матерей Забайкальского края Валентину Мордову писал, что причиной расстрела послужили неуставные отношения.

«Его заставили устав учить и туалет драить. Он подраил, но старший лейтенант сказал, что плохо убрано, и начал его головой в унитаз опускать, а парень сопротивлялся»,— рассказала Мордова. В итоге Шамсутдинов дал сдачи, а офицер поручил другим «воспитывать» рядового.

Рядовой Рамиль Шамсутдинов 25 октября расстрелял из автомата сослуживцев в войсковой части в поселке Горный Читинской области, восемь человек погибли, еще двое получили ранения. Шамсутдинова задержали, возбуждено уголовное дело об убийство двух или более лиц. «Коммерсант» со ссылкой на источники писал, что рядовой расстрелял сослуживцев из-за неуставных отношений. В Минобороны подтвердили, что у Шамсутдинова был конфликт с офицером.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.