in

Подмосковного участкового уволили за поддельную справку в деле Ефремова

Оглашение приговора в Пресненском районном суде актеру Михаилу Ефремову по делу о смертельном ДТП. Фото: Агентство «Москва»

Участкового из Котельников уволили из органов внутренних дел из-за поддельной справки, связанной с делом Михаила Ефремова, устроившего в июне смертельное ДТП в центре Москвы. Об этом сообщается на сайте ГУ МВД по Московской области.

«Проведена проверка по факту выдачи участковым уполномоченным полиции Котельниковского Отдела полиции справки с несоответствующими действительности сведениями по делу о ДТП со смертельным исходом, произошедшем 8 июня на Садовом кольце города Москвы. По результатам проверки сотрудник полиции уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам, его непосредственные руководители привлечены к дисциплинарной ответственности», — говорится в сообщении.

О какой именно справке идёт речь, в ведомстве не уточнили, однако информированный источник «Интерфакса» рассказал, что участкового уволили за документ, выданный в отношении гражданской жены погибшего в ДТП с Ефремовым Сергея Захарова Ирины Стерховой.

«Из справки следовало, что женщина просто сдавала погибшему Сергею Захарову койко-место. В связи с этим в суде по делу Ефремова Стерхову не признали потерпевшей», — пояснил собеседник агентства.

5 августа на первом судебном заседании по существу гражданская жена погибшего — Ирина Стерхова — ходатайствовала о признании ее потерпевшей по делу, однако Пресненский суд Москвы отказал ей в удовлетворении этого ходатайства.

Ефремова приговорили к восьми годам колонии общего режима по делу о смертельном ДТП, суд также постановил выплатить сыну погибшего Сергея Захарова 800 тысяч рублей. Актера признали виновным в том, что он в состоянии алкогольного опьянения совершил ДТП, повлекшее по неосторожности смерть человека. Судья не посчитала достоверными показания Ефремова и свидетелей защиты, которые утверждали, что актер был в автомобиле не один.

Обвинение просило для Ефремова 11 лет колонии. ДТП с участием Ефремова произошло 8 июня. Во время аварии он находился в состоянии алкогольного опьянения. На следующий день пострадавший водитель грузовика, в который врезалась машина актера, умер в больнице. Ефремову было предъявлено обвинение в нарушении ПДД в состоянии опьянения, которое повлекло за собой смерть человека. Позже его адвокат Эльаман Пашаев заявлял, что собрал доказательства невиновности Ефремова в ДТП.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.