in

Участника протестов против храма в Екатеринбурге вызвали в СК по делам о клевете и массовых беспорядках

Обновлено (17:00)

Адвокат «Правозащиты Открытки» Роман Качанов сообщил, что дела на Ширшикова были возбуждены 20 июля. «С него взяли подписку о неразглашении: тайна следствия. Мы считаем это незаконным, будем обжаловать. Ширшиков обвиняется в двух эпизодах — клевета на Цуканова (часть 5 статьи 128.1 УК) и якобы он в Facebook призывал к массовым беспорядкам. (часть 3 статьи 212 УК). Это был уже другой пост в Facebook. Пока мера пересечения не избрана, взяли обязательство о явке», — рассказал он.

Ширшиков уточнил «МБХ медиа» что в посте, в котором усмотрели призыв к массовым беспорядкам он ничего угрожающего не писал.

«Я писал о том, что если власть и общество не настроят между собой коммуникации, представителей властей скоро начнут бить и вешать. Я не писал призывов, не писал ничего угрожающего. Это был злой пост-наблюдение. Пост был опубликован где-то на прошлой неделе», — рассказал Ширшиков.


Участника протестов против храма в Екатеринбурге Ярослава Ширшикова вызвали в Следственный комитет в качестве подозреваемого по уголовным делам о клевете и призывах к массовым беспорядкам. Об этом он сообщил «МБХ медиа».

«Мне позвонили в субботу и сказали, что возбуждено два уголовных дела. Одно за клевету — то, что я назвал в письме [полпреда президента в Уральском федеральном округе Николая] Цуканова польским шпионом, и второе — за призывы к массовым беспорядкам. Конкретных статей и деталей пока не знаю», — рассказал Ширшиков.

По его словам, он пока не знает, за что именно завели дело о массовых беспорядках. Дело же о клевете возбуждено из-за письма Ширшикова в управление президента по работе с обращениями граждан, рассказал он. В нем активист написал, что Уральский федеральный округ выходит из состава России и провозгласил себя лидером нового суверенного государства – Уральской Республики. «Польскому шпиону Цуканову распорядитесь передать мне резиденцию в кратчайшие сроки. Благодарю за содействие!», — написал Ширшиков.

В мае в Екатеринбурге проходили протесты против строительства храма Святой Екатерины, который хотели возвести на месте городского сквера. После акций были арестованы более 30 человек, некоторые из них подали жалобы в ЕСПЧ. В результате епархия отказалась от строительства храма в сквере. Власти города предложили жителям проголосовать за площадку, на которой будет строиться храм. В списке остались три позиции.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.