in

Уголовный розыск приходил по месту прописки к одному из участников акции 27 июля

Сотрудники уголовного розыска приходили по месту прописки Дениса Шатуна, который участвовал в акции в поддержку незарегистрированных кандидатов в депутаты Мосгордумы 27 июля. Об этом активист сам сообщил «МБХ медиа».

По его словам, силовики пришли в дом, в котором он прописан вместе с бабушкой, но его сейчас снимают другие люди. Сам Шатун не живет там уже несколько лет.

«Потом звонили матери. Сказали, что разыскивают меня как одного из организаторов митинга, что вообще бредятина полнейшая, потому что я там лозунги никакие не выкрикивал даже», — сказал активист. Силовики пытались узнать у матери контакты Шатуна, но та отказалась говорить с ними.

27 июля в Москве прошла несогласованная акция в поддержку незарегистрированных кандидатов в депутаты Мосгордумы. Она стала рекордной по количеству задержанных — по данным МВД, были задержаны 1074 человека, в свою очередь «ОВД-Инфо» сообщало о задержании как минимум 1373 человек.

На следующий день после акции было возбуждено первое уголовное дело о насилии над полицейским. По нему проходит Евгений Коваленко, которого подозревают в том, что он бросил урну в сотрудника полиции. Суд арестовал мужчину на два месяца.

31 июля было возбуждено еще одно дело по акции 27 июля — о массовых беспорядках. В рамках него тем же утром, а также утром 1 августа прошли обыски у некоторых активистов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.