in

Bild узнал имя высланного из Германии российского дипломата, которого называли сотрудником спецслужб

Одним из двух российских дипломатов, которых выслали из Гремании после убийства в Берлине гражданина Грузии Зелимхана Хангошвили, является сотрудник ГРУ Евгений Суцкий, сообщает газета Bild.

Как пишет издание, официально Суцкий занимал должность заместителя военного атташе в берлинском посольстве России, однако на самом деле он являлся разведчиком ГРУ.

По данным издания, Суцкий родился 9 марта 1984 года в городе Гуково. В 2005 году, когда ему исполнился 21 год, он уехал учиться в Москву, где познакомился с будущей женой. В столице Суцкого вместе с супругой завербовали в ГРУ. В июле 2017 года его перевели на службу в Берлин, где он занял должность заместителя военного атташе.

Спецслужбы Германии обратили внимание на Суцкого летом 2019 года. По информации издания, задачей Суцкого была вербовка чиновников из Германии для лоббирования проекта «Северный поток — 2».

4 декабря Германия выслала из страны двух российских дипломатов. Федеральное правительство Германии назвало дипломатов «агентами российской разведки» и призвала Россию принять участие в расследовании убийства в Берлине гражданина Грузии Зелимхана Хангошвили, к смерти которого могут иметь отношение спецслужбы.

Зелимхан Хонгашвили был убит в Берлине 25 августа Зелимхан Хонгашвили. Правоохранители тогда задержали 48-летнего гражданина России. Сообщалось, что Хонгашвили в 2008 году собирал добровольцев для участия в российско-грузинском конфликте.

О том, что убийца Хангошвили связан с российскими спецслужбами, The Insider, Bellingcat и Der Spiegel сообщили в конце августа. Расследователи выяснили, что преступник въехал в Германию под вымышленным именем. Предполагается, что без поддержки российских спецслужб мужчина не смог бы получить визу и покинуть страну. Позже расследователи сообщили, что у ФРГ уже есть доказательства причастности Кремля к смерти Хангошвили.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.