in

В Екатеринбурге задержали выступавшего против опроса по определению места строительства храма активиста

Обновлено (09:10)

На Балдина составили протокол о демонстрации экстремистской символики (часть 1 статьи 20.3 КоАП) из-за поста в «Одноклассниках» за 2017 год. Об этом он рассказал «МБХ медиа».

«Составили на меня проткол за флаг «Артподготовки». Таким образом, меня хотят предостеречь от подачи апелляции на решение провести опрос о строительстве храма. Но я все равно намерен подать жалобу сегодня. Кроме того, я написал завяление на незаконные действия полицйеских — меня грубо задержали, катали по полу, забрали телефон, не дав никому позвонить. Я написал заявление, но копию мне не дали, буду писать еще одно», — сказал Балдин.


В Екатеринбурге полиция задержала активиста Виктора Балдина. Об этом он сам сообщил «Урал. МБХ медиа». По его словам, он задержан по подозрению в распространении экстремистских материалов в соцсетях.

Полиция отказалсь пускать к задержанному юриста Сергея Тиунова. «Балдин сидит сейчас в подвале на Фрунзе, меня силой оттуда вытолкали, не дали с ним поговорить. Его задержали, чтобы сорвать проведение заседения по апелляции на решение провести опрос горожан для определения места строительства храма святой Екатерины. Мы считаем, что это незаконное и нецелевое использование бюджетных средств», — сказал Тиунов.

Балдин и Тиунов не знают за какую именно публикацию завели дело о распространении экстремистских материалов. Ранее министерство общественной безопасности отказало Балдину в согласовании шествия против проведения опроса.

7 октября Балдин подал в суд на министерство общественной безопасности Свердловской области из-за отказа в согласовании акции против опроса о строительстве храма Святой Екатерины. По словам Балдина, в иске в качестве ответчиков также указаны губернатор области Евгений Куйвашев и глава Екатеринбурга Александр Высокинский.

Опрос о предпочитаемом месте строительства храма Святой Екатерины должен пройти в Екатеринбурге 13 октября с 8:00 до 20:00 по местному времени на 51 участке. В качестве вариантов будут предложены участок, где раньше располагался Уральский приборостроительный завод, и берег городского пруда за Макаровским мостом.

В мае 2019 года в Екатеринбурге проходили протесты против строительства храма Святой Екатерины, который хотели возвести на месте городского сквера. После акций было арестовано более 30 человек, некоторые из них подали жалобы в ЕСПЧ. В результате епархия отказалась от строительства храма в сквере. Власти города предложили жителям проголосовать за площадку, на которой будет строиться храм. В списке остались три позиции.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.