in

В Екатеринбурге задержали четырех участников одиночных пикетов в поддержку жителей Хабаровска

В Екатеринбурге задержали четырех участников одиночных пикетов в поддержку жителей Хабаровска. Об этом «МБХ медиа» рассказал координатор местного отделения «Открытой России» Владислав Постников.

«В городе сегодня в нескольких местах, независимо друг от друга, на улицу вышли люди. Мне известно, что на Уралмаше выходили в поддержку Хабаровска, на площади Труда и на площади 1905 года. В городе сегодня много полиции, участников пикетов на площади 1905 года задержали и доставили в отдел №9», — рассказал Постников.

«Их уже отпустили, но взяли отпечатки пальцев, а это незаконно. Также им запрещали звонить по телефону. Когда один из активистов позвонил адвокату, на него набросился полковник и пригрозил арестовать на двое суток за неповиновение полиции», — добавил Постников.

Сообщается, что активистов отпустили без оформления протоколов.

Третью субботу подряд в Хабаровске проходят митинги в поддержку губернатора Сергея Фургала, которого обвиняют в организации убийств предпринимателей. Сегодня прошла 15-я по счету акция.

По данным администрации Хабаровска, на площади у здания правительства сначала собралось около 3 тысяч человек, а во время шествия к колонне присоединились еще примерно 3,5 тысячи. По оценкам портала DVhab.ru, количество собравшихся составило несколько десятков тысяч человек. Корреспондент «Медузы» в Хабаровске подсчитала, что на улицы вышло примерно на треть больше людей, чем в прошлую субботу.

Митинги в поддержку арестованного губернатора проходят в Хабаровске с 11 июля. Первый митинг стал самым массовым в истории города, в нем приняли участие около 30 тысяч человек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.