in

В ЕСПЧ подали иск о массовом распознавании лиц на митинге в Москве

Оппозиционный политик Владимир Милов и общественный деятель Алена Попова подали в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) жалобу на применение технологии распознавания лиц во время митинга 29 сентября 2019 года в Москве. Об этом сообщает РБК.

Авторы жалобы заявили, что этот митинг стал первым массовым мероприятием в России, где применили сплошное, а не точечное распознавание лиц, что нарушает сразу несколько статей Европейской конвенции — в частности, статьи о праве на свободу собраний и на охрану личной жизни. Авторы жалобы также заметили, что такое вмешательство в права граждан не было политически нейтральным и не было соразмерным: перед митингом полиция не получала информации, позволяющей думать, что акция примет насильственный характер.

Ранее Тверской районный суд отклонил иск Милова и Поповой к департаменту информационных технологий и ГУ МВД Москвы о незаконном использовании технологии распознавания лиц.

В 2018 году Поповой предъявили штраф за одиночный пикет у Госдумы. Рассматривая дело, суд изучил видео с уличных камер видеонаблюдения, где лицо жительницы Москвы было увеличено в 32 раза. Женщина решила, что технология распознавания лиц нарушает права граждан на частную жизнь. Второй иск жительница подала в 2019 году из-за митинга 29 сентября 2019 года на проспекте Сахарова, на котором применялись та же технология. 23 января 2020 года Попова подала иск в Тверской районный суд уже совместно с Миловым.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.