in

В Грозном прошел митинг с требованием закрыть «Новую газету» после публикации о казнях

Митинг в Грозном
Митинг в Грозном. Фото: Чечня сегодня

В Грозном прошел митинг против «Новой газеты» с требованием «предпринять меры против лжи, которую льет «Новая газета» на Чеченскую Республику», сообщает «Грозный Информ». Митинг состоялся после публикации издания о внесудебных казнях в полку патрульно-постовой службы полиции №2 имени Ахмата Кадырова (ППСП-2).

На акцию собрались сотни родственников сотрудников полка полиции специального назначения МВД по Чеченской республике, отмечает издание.

Собравшиеся держали плакаты с надписями «Новая ложь «Новой газеты», «Девиз «Новой газеты»: Нам не нужно, чтоб это было правдой. Нам нужно, чтоб это было про Чечню», «Милашина – отборный провокатор».

К собравшимся вышли председатель Общественной палаты Чечни Исмаил Денильханов и член Общественной палаты России Мансур Солтаев.

«Мемориал» при этом отмечает, что перед митингом большую группу старейшин доставили ко входу в расположение ППСП-2, затем они оказались на главной площади Грозного.

Ранее сегодня в Чечне сотрудники полиции задержали и доставили в Грозный троих родственников Сулеймана Гезмахмаева, который рассказал “Новой газете” о внесудебных казнях в полку Кадырова.

Сегодня также Министр печати Чечни Ахмед Дудаев потребовал привлечь к ответственности “Новую газету” после публикации статьи о внесудебных расправах.

Ранее в “Новой газете” вышла статья под названием “Я служил в чеченской полиции и не хотел убивать людей”. В публикации рассказывается о существующей в Чечне практике досудебных казней.

Бывший старший сержант полка имени Кадырова Сулейман Гезмахмаев рассказал изданию о том, что в подвалах на территории полка пытают людей, а некоторых казнят на месте — без суда и следствия. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.