in

В Москве задержали Алексея Навального

В Москве задержали Алексея Навального
Фото: Michael Kappeler / dpa / AP

В Москве в аэропорту Шереметьево на паспортном контроле полицейские задержали политика Алексея Навального, вернувшегося из Германии в Россию после отравления. Об этом сообщает Радио «Свобода».

Обновлено (21:18)

Навальный взят под стражу до суда. Об этом сообщает ФСИН.

«В аэропорту „Шереметьево“ сотрудниками отдела розыска оперативного управления УФСИН России по Москве был задержан осужденный к условному наказанию Алексей Навальный, который с 29 декабря 2020 года находился в розыске за многократные нарушения испытательного срока», — сказано в сообщении. Уточняется, что дальнейшую меру пресечения Навального определит суд, до решения суда, он будет находиться под стражей.

Ранее сегодня в московском аэропорту Шереметьево приземлился самолет из Берлина, на борту которого находится Алексей Навальный. Борт вылетел из аэропорта Берлина в 17:18 (мск) и осуществил посадку во Шереметьево в 20:12. При этом изначально самолет должен был сесть во Внуково, однако пункт назначения борта перенесли. В пресс-службе авиакомпании «Победа» заявили, что аэропорт Внуково был закрыт по «технической причине».

В это же время во Внуково встречать Навального приехали несколько сотен человек, туда же согнали бойцов ОМОНа. По данным «ОВД-Инфо» на 19:30, во Внуково задержали 21 человека.

Алексей Навальный находился в Германии с 22 августа, куда его доставили на лечение после отравления. Анализы в трех независимых лаборатории Германии, Франции и Швеции показали, что оппозиционер был отравлен боевым ядом класса «Новичок».

Позже СМИ выяснили, что в отравлении Навального участвовали сотрудники ФСБ, причем покушение в Томске было второй за два месяца попыткой отравить оппозиционера. Сам же Навальный опубликовал телефонный разговор с сотрудником ФСБ Константином Кудрявцевым, который участвовал в покушении. Кудрявцев подтвердил, что отравление оппозиционера было спланированной операцией силовиков по его ликвидации.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.