in

В Москве по подозрению в мошенничестве задержали экс-замглавы Росгвардии

Задержанный по подозрению в мошенничестве генерал-лейтенант Росгвардии Сергей Милейко
Сергей Милейко. Фото: пресс-служба Росгвардии

В Москве в рамках расследования дела об особо крупном мошенничестве задержан бывший замдиректора Росгвардии генерал-лейтенант Сергей Милейко, сообщает «Коммерсант».

«Военным следствием в отношении Милейко возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК. Он задержан», — подтвердил источник ТАСС в правоохранительных органах.

По информации «Коммерсанта», поводом для расследования стали результаты проверки военной прокуратуры, которую начали по инициативе руководства Росгвардии. Внимание ведомства привлекло нежилое помещение в доме в подмосковной Балашихе, которое с 2012 года принадлежит жене Милейко Галине. Дом был построен для семей военнослужащих отдельной дивизии оперативного назначения (ОДОН) имени Дзержинского, но позже в нем открылась парикмахерская. По мнению следствия, с помощью подложных документов помещения были оформлены на пожилую родственницу офицера Галину Пискунову, а затем их перепродали его супруге по заниженной стоимости 908 тысяч рублей.

Издание сообщает, что документы о передаче помещения в частные руки оформлял начальник квартирно-эксплуатационного отдела дивизии Дзержинского майор Кирилл Прокудин. Он признал свою вину в мошенничестве и заключил с прокурором досудебное соглашение, условием которого было «раскрытие роли генерала Милейко в афере с нежилым помещением для парикмахерской своей жены, так и в других его возможных злоупотреблениях и хищениях».

Источники издания рассказали, что Милейко также проверяют на причастность к хищению бюджетных средств и злоупотреблению при закупках форменного обмундирования для нужд Росгвардии у единственного поставщика, компании «Спецшвейснаб», гендиректор которой Игорь Шальнов находится под домашним арестом.

В июле 2019 года сообщалось, что рапорты об увольнении из Росгвардии подали первый заместитель главы службы генерал-полковник Сергей Меликов и генерал-лейтенант Сергей Милейко, который курировал тыловые вопросы.

Милейко работал заместителем Меликова в полпредстве в СКФО, а потом вместе с ним ушел в Росгвардию. По версии собеседников издания, именно давнее знакомство Меликова и Милейко могло стать причиной отставки. У проверяющих возникли претензии к работе тыловых служб Росгвардии. Меликов пытался отстоять своего бывшего зама, потерпел неудачу и решил уйти.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.