in

В Москве у участников митинга за свободные выборы 27 июля проходят обыски

В Москве силовики пришли с обыском в квартиру к участнику акции 27 июля Даниилу Конону, сообщает «ОВД-Инфо» со ссылкой на его знакомую Валентину.

Сразу после обыска его задержали и сейчас везут на Новокузнецкую улицу. Во время обыска ему сказали, что следственные действия связаны с уголовным делом по статье о массовых беспорядках (статься 212 УК). Валентина также сообщила, что ранее, 2 августа, домой к Конону приходил участковый. На вопрос о причине визита участковый ответил «познакомиться», после короткого разговора с Кононом участковый ушел.

По информации «Апологии Протеста», обыск в связи с участием в акции 27 июля сегодня проходит также у Сергея Абаничева. «У нас взломали дверь, обыск. По митингам 27-го. Изъяли телефон, загранпаспорт, одежду» , — говорится в сообщении со ссылкой на родственников Абаничева. Отмечается, что он пока находится в статусе свидетеля.

27 июля в Москве прошла несогласованная акция в поддержку незарегистрированных кандидатов в депутаты Мосгордумы. Она стала рекордной по количеству задержанных. По данным МВД, были задержаны 1074 человека, в свою очередь «ОВД-Инфо» сообщало о задержании как минимум 1373 человек.

На следующий день после акции было возбуждено первое уголовное дело о насилии над полицейским. По нему проходит Евгений Коваленко, которого подозревают в том, что он бросил урну в сотрудника полиции. Суд арестовал мужчину на два месяца.

30 июля СК возбудил уголовное дело о массовых беспорядках. В его рамках обвинения предъявили активистам Алексею Миняйло, Кириллу Жукову, Ивану Подкопаеву и Самариддину Раджабову.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.