in

В Москве арестовали экс-главу Инвестбанка. Его обвиняют в преднамеренном банкротстве и выводе из банка 3 млрд рублей

В Москве сотрудники полиции задержали главу столичной федерации хоккея и банкира Сергея Менделеева по обвинению в преднамеренном банкротстве Инвестбанка, сообщает ТАСС.

Также по делу проходят Григорий Юсуфов, Сергей Зайцев (возглавлял Инвестбанк с сентября 2010 года по апрель 2011-го) и Владимир Гезин (входил в состав правления банка с декабря 2010 года по сентябрь 2012-го).

По данным следствия, Менделеев вместе с сообщниками вывел через офшоры из банка около 3 млрд рублей, в результате чего банк был обанкрочен. Всем фигурантам дела предъявлено обвинение по ст. 196 УК (преднамеренное банкротство). Суд отправил их под домашний арест.

Центробанк отозвал лицензию у Инвестбанка в конце 2013 года. На тот момент его активы составляли 75,6 млрд рублей. В начале 2014 года столичный арбитражный суд признал Инвестбанк банкротом. Финансовое обследование показало, что реальная стоимость имущества банка — составляла около 18 млрд рублей, тогда как сумма обязательств достигала 62,6 млрд рублей.

Ранее СМИ писали, что Менделеев мог участвовать в хищениях и выводе средств РЖД и «Газпрома» через группу компаний «1520».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.