in

В Нижнем Новгороде задержали третьего полицейского, обвиняемого в подбросе наркотиков

В Нижнем Новгороде задержан Николай Костров – третий полицейский, обвиняемый по делу об избиении и подбросе наркотиков местному жителю Игорю Крайнову, сообщает «Коммерсант».

После возбуждения дела Костров скрылся, из-за чего его объявили в розыск. В ближайшее время ему должны избрать меру пресечения.

16 октября суд арестовал двух других фигурантов дела — полицейских Евгения Соколова и Алексея Иванова. Они вместе с Костровым обвиняются в превышении должностных полномочий по ч. 3 ст. 286 УК.

По словам Крайнова, полицейские напали на него вечером 12 сентября, когда он возвращался на работу, чтобы забрать личные вещи. Силовики избили его и подложили в задний карман штанов пакетик с мефедроном. После этого полицейские доставили задержанного в отдел и продолжили пытать.

В итоге на мужчину завели уголовное дело по ч. 2 ст. 228 УК (хранение наркотиков в крупном размере). В октябре юристы «Комитета против пыток» обратились в Следственный комитет с сообщением о преступлении со стороны силовиков. В тот же день Крайнова признали потерпевшим. Добиться этого удалось благодаря видеозаписи, на которой видно, как полицейские подбросили мужчине наркотики.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.