in

В ОНК сообщили о вменяемости расстрелявшего сослуживцев солдата-срочника Шамсутдинова. Адвокат назвал это дезинформацией

Солдат-срочник Рамиль Шамсутдинов, расстрелявший в Забайкалье восьмерых сослуживцев, по итогам экспертизы в НМИЦ психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского был признан вменяемым, сообщает RT. Адвокат Руслан Нагиев сообщил «МБХ медиа», что это дезинформация.

«Мы не подтверждаем эту информацию. Во-первых, в его вменяемости никто не сомневается. Во-вторых, то, что он этапирован, еще не означает, что экспертиза завершена. В-третьих, после экспертизы результаты должны прийти в следственное управление, а следователь должен нас пригласить на ознакомление. Пока что ни следователь не видел экспертизы, ни адвокаты не видели»,  – заявил Нагиев.

Он подчеркнул, что сообщение RT – информация недостоверная.

«Более того, там вменяемость — самый малозначительный вопрос, который вообще нас интересовал. Там кучу вопросов поставили перед экспертами. Почему на другие вопросы они не дали ответы, а просто по поводу вменяемости? Это просто дезинформация», – заключил Нагиев.

Рядовой Рамиль Шамсутдинов 25 октября расстрелял из автомата сослуживцев в войсковой части в поселке Горный Забайкальского края, восемь человек погибли, еще двое получили ранения. Шамсутдинова задержали, возбуждено уголовное дело об убийство двух или более лиц. «Коммерсант» со ссылкой на источники писал, что рядовой расстрелял сослуживцев из-за неуставных отношений. В Минобороны подтверждали, что у Шамсутдинова был конфликт с офицером.

Адвокат сообщал, что Шамсутдинов перед расстрелом не спал трое суток, так как был на боевом дежурстве, а офицеры не давали ему спать и грозили окунуть головой в унитаз. По словам Нагиева, Шамсутдинов говорил, что действовал бессознательно и даже не помнит, как перелезал через колючую проволоку во время побега.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.