in

В Петербурге типография отказалась печатать плакаты в поддержку арестованного по «дадинской» статье

В Петербурге типография отказалась печатать плакаты для пикета в поддержку арестованного по «дадинской» статье активиста Константина Котова. Об этом сообщил «МБХ медиа» правозащитник Олег Еланчик.

«Я там не раз печатал плакаты, в том числе политические. Позавчера отправил в типографию, они не отвечали, хотя обычно делают это быстро. Потом сказали: «Мы такие плакаты не печатаем». Я говорю: «Такие это какие?» Ответили: «Агитационные». Я им написал, что им должно быть все равно, что я там печатаю, закон я не нарушаю, это мое право. На это они уже не ответили», — рассказал Еланчик.

Он добавил, что пикет, для которого предназначались плакаты, уже прошел и активистам тогда пришлось рисовать их самим.

Как ранее сообщало «МБХ медиа», типографиям Санкт-Петербурга запретили печатать политические листовки, соответствующий приказ издало управление министерства внутренних дел по Приморскому району. Речь идет о недопущении приема заказов и изготовления печатных материалов, «дискредитирующих представителей органов госвласти, политических деятелей, в том числе порочащих честь и достоинство человека и гражданина», а также носящих агитационный характер с призывами проведения несанкционированных митингов и шествий в период подготовки и проведения губернаторских выборов.

Ранее суд арестовал Котова на два месяца, его обвиняют по «дадинской» статье о неоднократном нарушении правил проведения митинга (212.1 УК РФ).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.