in

В похоронном бизнесе рассказали про новые способы мошенничества с родственниками умерших от коронавируса

В России появились новые виды мошенничества в отношении родственников умерших из-за коронавируса, об этом «МБХ медиа» сообщил глава группы компаний «Ритуал-Сервис» Илья Болтунов.

По его словам, некоторые организации, обманывая своих клиентов, стали использовать пандемию для того, чтобы обогатиться. Мошенники заявляют родственникам умерших, что только их компания может оказывать похоронные услуги во время пандемии коронавируса, потому что якобы у других нет на это разрешения.

«Буквально на днях мне стало известно, что в Нижнем Новгороде муниципальная служба заявила, что частные компании не могут хоронить умерших от коронавируса. Они мотивировали свое заявление тем, что у частников якобы нет для этого специального транспорта», – рассказал Болтунов.

Он пояснил, что в условиях пандемиии коронавируса похоронные компании должны следовать предписаниям Минздрава, Роспотребнадзора и ВОЗа. «Главное – следовать этим рекомендациям и не нарушать закон. При этом не важно, частная мы организация или государственная, или 50/50», – пояснил бизнесмен.

Он добавил, что уже в четвертый раз родственники умерших от коронавируса внезапно отказываются от услуг его компании, объясняя это тем, что сотрудники морга не позволяют обращаться к сторонним организациям, оказывающим ритуальные услуги – только к неким посредникам, которые при этом требуют за свою работу «далеко не бюджетные суммы».

Болтунов рассказал о еще одном распространенном способе мошенничества – родственникам умерших показывают фотографию огромной очереди в крематорий, якобы избежать которую можно только, заплатив дополнительные деньги. При этом на самом деле фото, которое предъявляют мошенники, было сделано в Италии, и никакой очереди в реальности не существует.

За последние сутки в России подтверждено 5642 новых случая заражения коронавирусом в 78 регионах. Общее число выявленных случаев заражения в стране достигло 52 763. За сутки от коронавируса скончался 51 человек, общее количество умерших составило 456.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.