in

В РСПП назвали невыполнимым закон о «суверенном интернете»

В нормативных актах к закону «о суверенном интернете» эксперты Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) обнаружили невыполнимые пункты. Об этом сообщает РБК.

Для обеспечения защиты от несанкционированного доступа к оборудованию и программному обеспечению, на которую указывает Минкомвязь, необходимо, чтобы все операторы создавали VPN-соединения от национальной системы доменных имен к каждому ресурсу в Рунете, что налагает «существенные необоснованные обременения на всех участников рынка, не предусмотренные федеральным законом».

По мнению опрошенных изданием экспертов, создать VPN-соединение для всех ресурсов в Рунете практически невозможно, как и оценить необходимый для этого объем затрат.

Еще один спорный пункт закона — положения о национальной системе доменных имен, в котором среди прочего предусмотрено обязательное использование национальной системы доменных имен абонентами и пользователями услуг связи. Профильная комиссия РСПП отмечает, что законами не предусмотрена обязанность абонентов пользоваться сайтами, расположенными в зонах .RU, .РФ и .SU, которые хотят сделать «национальными».

14 декабря 2018 года сенаторы Клишас, Людмила Бокова и Андрей Луговой внесли в Госдуму законопроект о защите рунета от угроз со стороны других государств, в частности, США. Они предложили обеспечить автономную работу рунета и отказаться от использования зарубежных серверов. Экспертный совет при правительстве подсчитал, что исполнение требований закона о «суверенном интернете» потребует от операторов до 130 млрд рублей дополнительных расходов ежегодно.

Эксперты АНО «Цифровая экономика» в своем отзыве на законопроект написали, что предложенные меры не повысят устойчивость российских интернет-ресурсов, а создадут для них критическую уязвимость. Несмотря на это, правительство поддержало проект закона, а 16 апреля Госдума приняла закон.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.