in

Суд оставил в силе штраф Владимиру Кара-Мурзе за участие в форуме муниципальных депутатов

Владимир Кара-Мурза
Владимир Кара-Мурза. Фото: личный архив

Измайловский суд Москвы оставил в силе штраф журналисту Владимиру Кара-Мурзе в размере 15 тысяч рублей за участие в форуме «Муниципальная Россия». Об этом сообщил «МБХ медиа» адвокат Вадим Прохоров.

«Нам снова отказали в ходатайстве о вызове полицейских с невнятными рапортами, где Кара-Мурза назвал Владимиром Александровичем, [отказали в ходатайстве] вызова межрайонного прокурора, который, как нам представляется, представил сфальсифицированное административное дело, потому что там заменен как минимум один лист страницы — в материалах дела и у нас на руках абсолютно разные документы», — отметил он.

Прохоров рассказал, что требовал отменить постановление и прекратить административное дело. «Вынесено постановление, что все законно и обосновано, что не соответствует действительности. Будем обжаловать дальше, но мы уже можем начать подготовку к ЕСПЧ», — добавил адвокат.

Ранее Кара-Мурзу признали виновным в участии в деятельности нежелательной организации (ст. 20.33 КоАП) из-за участия в форуме «Объединенных демократов» и оштрафовали на 15 тысяч рублей.

13 марта на форум независимых депутатов «Объединенных демократов» в Москве пришли сотрудники полиции. Силовики заявили, что мероприятие создано нежелательной организацией, и все его участники будут задержаны. Полиция задержала около 200 человек, в том числе директора «Открытки» и координатора «Объединенных Демократов» Андрея Пивоварова, а также Владимира Кара-Мурзу, Илью Яшина, координатора «Открытки» Татьяну Усманову, Юлию Галямину, Евгения Ройзмана. Полиция также задержала сотрудников СМИ, в том числе модератора форума Тимура Олевского.

Почти на всех задержанных оформили протоколы по статье 20.33 КоАП (сотрудничество с нежелательной организацией). Позже МВД выпустило пресс-релиз, в котором сообщила, что задержанные «предприняли попытку проведения публичного мероприятия с нарушением установленных санитарно-эпидемиологических требований», подчеркнув, что «у значительной части участников отсутствовали средства индивидуальной защиты».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.