in

Полиция в третий раз за неделю пришла в штаб «Объединенных демократов» в Казани

Фото: Объединённые Демократы. Татарстан / ВКонтакте

Обновление (22:24)

Из офиса штаба «Объединенных демократов» в Казани изъяли ноутбук, к которому был подключен принтер. Об этом сообщил «МБХ медиа» координатор «Объединенных демократов» Андрей Давыдов.

По словам Давыдова, из офиса изъяли «стационарный ноутбук», который использовался только для работы принтера. «Изъяли целенаправленно один ноутбук», — заявил он. Координатор добавил, что 25 июля, когда силовики приходили в офис в рамках «проверки на терроризм», они несколько часов провели в зоне доступа к этому ноутбуку. «Никого тогда там [в офисе] не было, кроме них», — сообщил Давыдов.


Полиция в третий раз за неделю пришла в штаб «Объединенных демократов» в Казани. Об этом сообщил «МБХ медиа» исполнительный директор «Открытой России» Андрей Пивоваров.

«Ворвался ОМОН с эшниками, у всех забрали телефоны, якобы проводят следственные действия. Параллельно идет суд у нашей активистки, поэтому все юристы сейчас заняты и мы даже не можем сказать, с чем именно связаны следственные действия», — пояснил Пивоваров.

27 июля силовики уже приходили в офис с обыском, а 25 июля ОМОН пришел на лекцию в штабе «Объединенных демократов» и задержал 17 человек. Их допросили в качестве свидетелей по делу по статье 207 УК («Заведомо ложное сообщение об акте терроризма»). Активистка Ирина Никифорова сообщала «МБХ медиа», что задержанных допрашивают из-за ложного сообщения о минировании здания мэрии города Казани.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.