in

В Верховный суд подан иск о признании недействительным указа Путина о голосовании по поправкам в Конституцию

Депутаты Мосгордумы Евгений Ступин, Олег Шереметьев и политолог Валерий Соловей подали в Верховный суд иск с требованием признать недействительным указ Владимира Путина о назначении голосования по поправкам в Конституцию на 1 июля. Об этом «МБХ медиа» сообщил Ступин.

«Это угрожает жизни и здоровью граждан России, в том числе и нашим жизни и здоровью. Мы предлагаем признать недействующим этот указ, поскольку коронавирус не побежден, каждый день умирают десятки, а иногда сотни людей. В этих условиях проводить голосование — преступление», — сказал Ступин.

Президент Владимир Путин назначил голосование по поправкам в Конституцию на 1 июля. При этом формально «досрочное голосование» начнется еще 25 июня — на следующий день после парада Победы. Поправки предусматривают более чем 40 изменений в Конституции. В частности, в основном законе страны предлагается прописать приоритет Конституции над международным правом, а также обнулить президентские сроки Владимира Путина.

Уже неоднократно сообщалось, что бюджетников принуждают участвовать в голосовании, а в Москве за регистрацию на онлайн-голосование платят по 75 рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.