in

В Вологде задержали сотрудников профсоюза «Альянс врачей», которые привезли средства защиты в местный роддом

Лидер профсоюза "Альянс Врачей" разговаривает с полицией в Вологодском роддоме
Лидер профсоюза "Альянс Врачей" Анастасия Васильева разговаривает с полицией в Вологодском роддоме. Фото: «Альянс Врачей» / Twitter

В Вологде полицейские задержали двух сотрудников профсоюза «Альянс врачей», которые вместе с коллегами и главой профсоюза Анастасией Васильевой привезли средства индивидуальной защиты в местный роддом. Об этом Васильева рассказала «МБХ медиа».

«Задержали оператора и менеджера профсоюза — Тамерлана Гурмаева и Екатерину Мартышеву. Причину задержания не объяснили. Сейчас еще меня задержали, выписывают мне протокол за то, что я перешла дорогу в неположенном месте», — сказала Васильева.

Пресс-секретарь «Альянса врачей» Ирина Кваско уточнила «МБХ медиа», что Гурмаева и Мартышеву везут в первый отдел полиции.

Обновлено (13:22)

На Гурмаева и Мартышеву составляют протоколы о нарушении «режима самоизоляции» (часть 2 статьи 6.3 КоАП), сообщила «МБХ медиа» Анастасия Васильева.

«И на меня хотят составить. [Полицейские] на улице пытались меня задержать, я сказала, что не буду давать объяснения, потому что это право, а не обязанность. Они говорят, что хотят, чтобы мы с ними пошли в машину, проехали в отдел. Я сказала, что не пойду с ними никуда», — отметила Васильева.

Васильева ранее рассказала «МБХ медиа», что у сотрудников роддома нет респираторов и защитных костюмов, только маски. «Мы им все привезли, провели профсоюзный контроль, прискакала главный врач, стала говорить, что мы находимся тут незаконно, потом налетела куча каких-то полицейских, пытались нас задержать, сотрудников лаборатории. Сейчас мы подготавливаем заявление, мы готовим забастовку», — сообщала Васильева.

По ее словам, ранее руководство роддома уволило местного председателя профсоюза за то, что она жаловалась на условия работы — осыпающиеся потолки и отсутствие вытяжки. Врачи роддома также жалуются на отсутствие губернаторских доплат. Так, средний медперсонал больницы получает меньше 20 тысяч рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.