in

В Якутске началось рассмотрение уголовных дел шамана Габышева

Александр Габышев
Александр Габышев. Фото: Андрей Затирко / Радио Свобода

В Якутском городском суде в закрытом режиме началось рассмотрение уголовных дел в отношении якутского шамана Александра Габышева о призывах к экстремизму и применении насилия, опасного для жизни и здоровья представителя власти. Об этом сообщил «МБХ медиа» координатор «Правозащиты Открытки» Алексей Прянишников.

Он отметил, что вместе с другим защитником, Ольгой Тимофеевой, заявил отвод судье Максиму Горохову. Отвод обоснован тем, что 18 октября 2019 года данный судья рассматривал жалобу защиты на постановление следователя УФСБ по Якутии о возбуждении уголовного дела о призывах к экстремизму и признал возбуждение уголовного дела законным.

«Заседание продлилось с 9.30 часов утра до 18.30 часов, с перерывом на два часа. В ходе заседания были допрошены пять свидетелей, заявленных прокурором.
Габышева перед заседаниями доставляют с заднего входа, как подконвойного, при этом какая-либо мера пресечения в его отношении не избиралась», — отметил Прянишников.

В 2019 году против Габышева возбудили уголовное дело о призывах к экстремизму из-за «призывов к насильственным действиям» в отношении президента Владимира Путина. В 2021 году против шамана также было возбуждено уголовное дело о применении насилия к представителю власти (часть 2 статьи 318 УК). По версии следствия, Габышев во время задержания ранил сотрудника Росгвардии самодельным мечом.

В феврале Якутский городской суд удовлетворил иск местного психоневрологического диспансера о недобровольной госпитализации шамана Габышева. В обоснование своих требований учреждение указало на то, что шаман «вновь начал делать громкие заявления в средствах массовой информации».

Ранее Габышев не явился на очередной прием, а лечащий врач не смогла дозвониться до него. В итоге сотрудники полиции вместе с врачами пришли к Габышеву и принудительно отвезли его в психдиспансер. За несколько дней до этого Габышев объявил о новом походе на Москву, который должен был начаться в марте 2021 года.

Габышева, который шел в Москву “изгонять Путина”, летом 2020 года уже недобровольно госпитализировали на лечение в стационар республиканского психоневрологического диспансера. Почти через два месяца защите удалось добиться освобождения Габышева.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.