in

«Важные истории»: регионы потратили более 6 млрд рублей на «покупку лояльности» избирателей во время голосования о поправках к Конституции

Фото: Сергей Ведяшкин / Агентство «Москва»

Регионы заплатили дополнительные 6,4 млрд рублей из собственных бюджетов на подготовку к голосованию по поправкам к Конституции. На это обратили внимание «Важные истории», которые проанализировали информацию о государственных закупках.

По информации издания, большая часть контрактов была заключена с членами избирательных комиссий под предлогом «информирования» граждан о голосовании. Эти 6,4 млрд — дополнительные средства налогоплательщиков, которые выделил регион, они не включены в те 14,5 млрд рублей, потраченных на голосование, о которых официально отчиталась Центральная избирательная комиссия.

«Важные истории» сообщили, что на подготовку к голосованию регионы оплатили 45 тысяч контрактов, и 90% из них — с физическими лицами (а не с юридическими, с которыми обычно и заключают госконтракты). Из них около 80% работали над «информированием» россиян о предстоящем голосовании.

Исполнители получали около 10 тысяч рублей, исключения — администрация Углегорского городского округа Сахалина, которая заплатила руководителю муниципальной организации «Центральная бухгалтерия» Ирине Охиной 420 тысяч рублей за «информирование» участников голосования «путем устного взаимодействия» и адресного распространения «информационно-разъяснительных» материалов.

Самые дорогие контракты с физическими лицами были у Нижегородской области — на них потратили около 70,4 млн рублей. В Приморском крае физлицам за «информирование» заплатили более 61 млн рублей, в Республике Бурятия — около 30,2 млн рублей.

Сопредседатель движения «Голос» Станислав Андрейчук рассказал, что контракты с членами избиркомов нарушают законодательство. Он указал, что из контрактов непонятно, какое именно «информирование» осуществляли подрядчики.

По его мнению, сотрудники администраций и члены избиркомов могли не только «информировать» о голосовании, но и агитировали за поправки за счет денег налогоплательщиков.

Голосование по поправкам проходило с 25 июня по 1 июля. В ЦИК утверждают, что за изменение Конституции проголосовали 77,92% (более 57 млн человек). Во время голосования сообщалось о множестве нарушений, например, некоторые сумели проголосовать по два и больше раз. Несмотря на это, глава ЦИК Элла Памфилова заявила, что нарушений, которые могли бы повлиять на результат голосования, зафиксировано не было.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.