in

В СИЗО не увидели показаний для госпитализации Фургала

Бывший губернатор Хабаровского края Сергей Фургал в Басманном районном суде Москвы
Бывший губернатор Хабаровского края Сергей Фургал в Басманном районном суде Москвы. Фото: Кирилл Зыков / Агентство "Москва"

Администрация СИЗО «Лефортово» не видит причин для госпитализации бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, обвиняемого в организации убийства, после перенесенной им коронавирусной инфекции. Об этом «МБХ медиа» сообщил адвокат Борис Кожемякин.

«Пишут, что после стационарного лечения он был доставлен в изолятор. В настоящее время его состояние здоровья оценивается как удовлетворительное. Диагноз: среднетяжелая форма после перенесенной коронавирусной инфекции», — сказал Кожемякин.

По его словам, в СИЗО утверждают, что проводят дополнительные обследования и осмотры Фургала, но в настоящее время «медицинских показаний для экстренной госпитализации нет». «Тем не менее мы этот вопрос оставляем в центре нашего внимания. Будем добиваться, чтобы он прошел квалифицированное и углубленное медицинское обследование в связи с его заболеванием. Ну и надеемся, что все будет благополучно», — сказал Кожемякин.

Ранее адвокаты Фургала попросили начальника СИЗО «Лефортово» срочно провести медицинское обследование их подзащитному и госпитализировать его в связи с резким ухудшением здоровья после перенесенной коронавирусной инфекции.

О том, что Фургал заразился коронавирусом, стало известно 7 апреля. Из-за этого его переводили из СИЗО «Лефортово» в больницу при СИЗО «Матросская тишина».

Сергея Фургала задержали и арестовали в июле 2020 года, через несколько дней Владимир Путин отправил его в отставку в связи с утратой доверия. Фургалу предъявили обвинение в организации убийств предпринимателей на Дальнем Востоке в 2004–2005 годах. Сам бывший глава региона отрицает свою вину и считает уголовное дело политически мотивированным.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.